2ª Mostra Frente Teatro acontece nesta sexta e sábado em Caxias

Diversas atrações estarão sendo apresentadas nesta sexta e sábado (14 e 15/02) dentro da 2ª Mostra Frente Teatro.
A programação conta com 36 trabalhos de companhias e artistas da Frente somados às companhias e artistas de Duque de Caxias. Os trabalhos incluem peças de teatro, performances, cineclube, instalações e oficinas, que representam uma diversidade cultural.
Lançada em setembro do ano passado, com a 1ª Mostra Frente Teatro realizada na cidade de Paracambi, a Frente é rede composta por 26 companhias de teatro e foi indicada ao Prêmio Shell de Teatro na categoria de Inovação, no segundo semestre de 2019.

SERVIÇO
2ª Mostra Frente Teatro
Sexta e sábado (14 e 15/02), das 14h às 22h, no
Local: Teatro Municipal Raul Cortez e Biblioteca Leonel Brizola, na Praça do Pacificador, centro de Caxias.
Entrada franca

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:
SEXTA – 14/02

* 13h – Praca do Pacificador
“Intervencao: Cortejo de Mascaras” – Grupo: Gestopatas (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 1h
* 14h – Sala de ensaio
“Oficina: Corpo-Cena” – Proponentes: Bruno Alarcon e Luiz Fernando Picanco (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 1h
* 14h – Palco/Praça
“Slam: Quem nunca falou mal do Brasil?” – Artista: Vitor Senra (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 5 min
“Leitura: Poemas do banco alto do ônibus” – Grupo: Matheus Murucci (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 10 min
“Performance Poetica: Poesia dancada” – Grupo: Gambiarra Profana (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: 14 anos / Duracao: 35 min
“Performance Poetica: Ecoando a Palavra” – Grupo: Macaco Chinês (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: 14 anos / Duracao: 20 min
* 15h – Palco/Praça
“Show: Fora da gaiola” – Grupo: Casa de Curio (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 45 min
* 16h – Sala de ensaio
“Performance: Saudade Mental” – Artista: Lorrane Motta (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 4 min
“Performance: Desejo Manifesto” – Grupo: Foguetes Maravilha (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: 16 anos / Duracao: 50 min
“Espetaculo: Essa Coisa Que a Gente Nao Sabe o Que E, Mas Desconfia” – Grupo: LABo/Brecha (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 30 min
* 16h – Palco/Praça
“Espetaculo: Negros Olhos” – Grupo: Som no Parque – ONG Apadrinhe um sorriso (Duque de Caxias)
Classificacao: Livre / Duracao: 20 min
*16h30 – Palco
“Performance: Precis” – Grupo: Espaco de Arte e Movimento (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 5 min
* 16h30 – Praça
“Cena Curta: Imbroglia” – Grupo: Miuda (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 15 min
* 17h – Palco
“Espetaculo: Via Light – o espetaculo” – Grupo: Coletivo Via Light (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: 16 anos / Duracao: 40 min
* 17h30 – Sala de Ensaio
“Espetaculo: dentro” – Grupo: Teatro Inominavel (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: 14 anos / Duracao: 1h10
* 18h – Palco
“Espetaculo: Ninguem falou que seria facil” – Grupo: Foguetes Maravilha (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 1h30
* 19h30 – Sala de ensaio
“Espetaculo: Volta Seca” – Grupo: Dragao Voador (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: 16 anos / Duracao: 1h
* 20h – Palco
“Espetaculo: Joaozinho da Gomeia” – Grupo: KarmaCirculus Teatro (Sao Joao do Meriti)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 1h

 

SÁBADO – 15/02
* 14h – Palco
“Performance: A carne negra” – Grupo: Crias da TEMAM (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 8 min
“Espetaculo: Dandara dos Palmares – Muito Mais do Que Somente Mulher de Zumbi” – Grupo: Multiarte (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 40 min
* 14h – Sala de ensaio
“Vivencia Performatica: Thymos – organicidade como principio” – Grupo: CETA – Centro Experimental de Teatro e Artes (Nova Iguacu)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 1h30
* 15h – Palco
“Performance Infantil: Zumbi 02” – Artista: Cypher Kids (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 5 min
“Performance: Teatro Comercial” – Grupo: Teatro Comercial (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 10 min
* 15h30 – Praca
“Espetaculo: Essas mulheres…” – Grupo: Grupo Teatral Aslucianas (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 50 min
* 15h30 – Palco
“Cena: O Rinoceronte” – Grupo: Ricardo Santos (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: 16 anos / Duracao: 25 min
* 16h30 – Sala de ensaio
“Espetaculo: D’ARC” – Grupo: Uivo Coletivo (Paracambi)
Classificacao indicativa: 14 anos / Duracao: 30 min
* 16h30 – Palco
“Performance: Naquele instante” – Grupo: Grupo Codigo (Japeri)
Classificacao indicativa: 14 anos / Duracao: 1h10
* 17h – Praca
“Espetáculo: Estamos em Obras” – Grupo: Coletivo Sala Preta (Barra Mansa)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 50 min
* 17h30 – Sala de ensaio
“Leitura e conversa: Militarizacao e censura” – Grupo: Coletivona (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 1h
* 17h30 – Palco
“Espetaculo: Prova de amor” – Artistas: Pedro Kosovski, Manuela Llerena, Matheus Macena, Raquel Villar, Jojo Rodrigues, Eduardo Ibraim, Ana Lú Nepomuceno e Diego Àvila (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: 16 anos / Duracao: 1h30
* 19h – Sala de ensaio
“Espetaculo: In-SOL-acao, artes, encontros e afetos” – Grupo: Sol sem do (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 50 min
* 19h30 – Praca
“Espetaculo: A historia que a historia nao conta” – Grupo: ETP Escola de Teatro Popular da Baixada (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 30 min
* 20h – Palco
“Espetaculo: Iroko: Meu Universo” – Grupo: Coletivo Egregora (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: 16 anos / Duracao: 50 min
* 21h – Palco
“Cena: O povo, o rei e o bufao do rei” – Grupo: Multifoco (Rio de Janeiro)
Classificacao indicativa: 14 anos / Duracao: 15 min
* 21h – Praca
“Cortejo: Cortejo de pre-carnaval” – Grupo: Locomotiva da Baixada (Duque de Caxias)
Classificacao indicativa: Livre / Duracao: 40 min

 

PROGRAMAÇÃO PARALELA
Exposições fixas:
– Teatro Voador Não Identificado (Rio de Janeiro)
– Da arte da Colagem ao Lambe-Lambe ataque. Artista: Raoni Redni (Duque de Caxias)
* Sexta das 10h as 12h – Praça
“Acão Performativa: Livramento” – Grupo: Coro de corpos (Rio de Janeiro)
Classificacao: Livre
* Sábado das 14h as 17h – Cineclube / Biblioteca Leonel de Moura Brizola


heraldo hb

. Animador cultural, escritor e produtor audiovisual nascido no século XX. .

More Posts - Website

Follow Me:
TwitterFacebookFlickrYouTube