jornada-igualdaderacial

Sucesso total a III Jornada de Igualdade Racial, que está sendo sediada em Caxias, desde segunda-feira. A Jornada é um dos maiores eventos de Educação, Cultura e participação Social realizado pelo 3º ano na Baixada Fluminense com apoio do Fundo das Nações Unidas para Infância – Unicef.

Em comemoração aos 10 anos de implementação da Lei 10639/03 no currículo das escolas brasileiras, o evento está recebendo representantes de 20 Municípios (de Itaguaí a Rio Bonito) da região metropolitana do Rio de Janeiro.

O encerramento será neste sábado com show de Luiz Melodia, no Teatro Raul Cortez, “da boca pra fora”, utilizando essa característica do palco reversível do teatro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

DIA 25/11 SEGUNDA FEIRA
19h às 21h – Solenidade de Abertura
Prefeito da Cidade
Autoridades convidadas.
Apresentações culturais:
Sala de Leitura;
CIART.
Local: Teatro Raul Cortez
Praça do Pacificador
DIA 26/11 –TERÇA-FEIRA
Manhã
10h às 12h Órgãos PIs em interfaces com a Educação
Representante de Organismo PIR
Sônia Mendes (UERJ/FEBF)
Antônio Cesar Marques (Se Essa Rua Fosse Minha)
Tarde
14h às 17h Relatos de Experiências
Representante da SME/DC
Auditório Da Secretaria Municipal de Educação (SME)
Rua Prefeito José Carlos Lacerda1422 – Centro, Duque de Caxias.
Noite
19h às 21h Africanidade Duquecaxiense
Palestrantes
Nielson Rosa Bezerra
Marlúcia Santos de Souza.
Antonio Augusto Braz
Auditório do Museu Ciência e Vida
Rua Aílton da Costa, s/n – 25 de Agosto, Duque de Caxias
DIA 27/11 – QUARTA-FEIRA
Tarde
14h às 17h
Relatos de Experiências
Representante da SME/DC
Local: Auditório Da Secretaria Municipal de Educação (SME)
Rua Prefeito José Carlos Lacerda1422 – Centro, Duque de Caxias
Dia 28/11 – QUINTA-FEIRA – ABERTURA DO SEMINÁRIO INTERMUNICIPAL
Manhã
7h30 Credenciamento
9:00hs Cerimônia de abertura
Apresentação cultural
Ivonete Lata (Escola de Nova Iguaçu)
Mediadores de leitura (Escola de Duque de Caxias)
Colégio Aiacon
9h30 MESA 1: Abertura(parceiros e autoridades)
Mesa de Abertura
Secretaria de Educação Sra Mariângela
Representante do Se Essa Rua
Representante do Unicef
Representante do SESC
Coordenadora da pedagógica Azoilda Trindade
Representante do Grupo Gestor Local
10h10 – Olhando as Juventudes
Apresentação vídeo Diz ai juventude (Canal Futura)
Comissão das crianças apresenta documento tirado na Ciranda da Diversidade 2013.
10h30 – Conferência Magna: CAMINHOS DA LIBERDADE: O PAPEL DA ESCOLA NO ENFRENTAMENTO DAS DESIGUALDADES
Profª Drª Helena Theodoro Lopes
Tarde
14h Grupos de trabalho e estudos (GTE): “Implementando a lei 10639/2003” (Palestra e debate )
GT – RELIGIOSIDADES
Focalizadora: Celia Cristo (CAPEM- Duque de Caxias)
GT – ARTES e LINGUAGENS
Focalizadora: Maria Eugênica Bretas Veiga (Rede Estadual– RJ)
GT –ETNOCIÊNCIAS E ETNOMATEMÁTICAS e tecnologias
Focalizadora: Silvana Maciel
GT –EDUCAÇÃO DE JOVENS E JUVENTUDESPalestra Juliano Gonçalves Pereira
Focalizadores: Secretaria de Educação de Duque de Caxias
GT – DIMENSÃO AFROINDIGENA E ABAYOMI
Palestrantes Rute Casoy.
Cooperativa Abayomi
GT MUSICALIDADES:
Palestrantes: Fabiano  (à confirmar)
Focalizadora: Ana CBM
GT CORPOREIDADE:
Palestrante: Kiusan Oliveira (Diadema)
Focalizadora: Monica Miguel (Nova Iguaçu)
GT SAÚDE DA POPULAÇÃO NEGRA
Palestrante: Luciene Lacerda
Focalizador(a): Dayse Marcello
GT ORALITURAS E LITERATURAS:
Palestrante: Fabiana Lima
GT INDICADORES SOCIAIS E EDUCAÇÃO
Palestrante: Irene Rossettor (LAESER)
Focalizarora: LAESER
GT QUESTÕES DE GENERO:
Palestrante –Neusa Pereira (Sub Secretaria de Politicas para Mulher- SEASDH- RJ)
16h30 MESA 2: ”País rico é país sem desigualdades”: compreendendo os meandros políticos, jurídicos, econômicos e sociais das desigualdades  (Azoilda Trindade)
Wânia Sant’Anna – Historiadora, Pesquisadora de Relações Raciais e de Gênero – Consultora da Petrobras para questões de Diversidade.
18h Lançamento de livro : O MUNDO NO BLACK POWER DE TAYÓ de Kiusam de Oliveira  ilustrações de Taisa Borges
29 DE NOVEMBRO DE 2013 – SEXTA FEIRA
Manhã
8h30 Contadoras(es) de histórias indígenas e africanas
9h Aula espetáculo: Nossa musicalidade afrobrasileira
Prof Dr. Saloma Salomão (à confirmar)
10h30 – Mesa Redonda 3: Impactos das desigualdades na vida das crianças e adolescentes negros(as)
Aspectos psicológicos: Martinha
Aspectos Sócio-Políticos: Profª Drª Giovana Xavier
Aspectos culturais: Marisa Silva

Almoço
Tarde
14h Continuação dos GTE: “CONHECER – RECONHECER E SE COMPROMETER: Implementando a lei 10639/2003”. Oficina conduzida pela professora focalizadora.
17h Pôsteres: Compartilhando práticas de implementação da lei 10639/2003. (Produção da Secretarias de Educação dos Municípios envolvidos e acadêmicos ).
18h lançamento de livros e coquetel
30 DE NOVEMBRO DE 2013 – SABADO
8h30 Café da manha comunitário
9h Mesa Redonda: Por um país sem desigualdade racial: Desafios e Compromissos Políticos, Acadêmicos, Pedagógicos e Culturais:
Políticos SEPPIR (Luiz Cláudio Barcellos)
Acadêmicos – ABPN –
Pedagógico – SECADI-MEC
Culturais – FUNDAÇÃO PALMARES (Sra.Neia Daniel)
11h Continuação dos GTE: “Implementando a lei 10639/2003”. Construção coletiva de referenciais básicos para o ensino/aprendizagem da temática do GTE na rede de promoção da igualdade racial e no cotidiano escolar.
Tarde
14h Plenária de encerramento com encaminhamentos pós jornada:
De Comunicação/Pôsteres: Compartilhando práticas de implementação da Lei 10639/2003
(Produção das Secretarias de Educação dos municípios envolvidos)
05 de Dezembro de 2013 – reunião com representantes das secretarias – (3 por secretaria)
Curso facilitador para a construção da rede: Cartografa das relações étnicorraciais (Azoilda Trindade e Sandra Ribeiro)
Itinerâncias pedagógicas (para aprovação de encontros bimestrais da rede com formação continuada)utilizando o kit unicef- ação educativa
18H SHOW DE ENCERRAMENTO COM LUIS MELODIA E BANDA
LOCAL : TEATRO RAUL CORTEZ – PRAÇA DO PACIFICADOR